Министерство труда и социальной защиты
Республики Беларусь

Главная - ONLINE КОНФЕРЕНЦИИ

«Вопросы пенсионного обеспечения»

21 июня 2018 15:00 - 16:00
Ковальков Валерий Валерьевич
Заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь
Мурашкевич Наталья Владимировна
Начальник главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
Яшкова Лариса Михайловна
Заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
«Вопросы пенсионного обеспечения»

ВОПРОСЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

Наталья Стриж, Гродно:

Договор о пенсионном обеспечении трудящихся стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) может быть подписан в 2018 году. Это как-то повлияет на пенсионное обеспечение белорусов?

Мурашкевич Наталья Владимировна:

Вступление в силу норм Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС (в случае если он будет принят и ратифицирован государствами-членами ЕАЭС) предоставит возможность гражданам этих государств, в том числе гражданам Республики Беларусь, формировать пенсионные права через уплату страховых взносов в период работы на территории любого государства-члена ЕАЭС, сохранять и реализовывать эти права в последующем. Так, гражданин Республики Беларусь, работающий на территории государства-члена ЕАЭС с уплатой страховых взносов после вступления в силу Соглашения, будет иметь право в последующем получить пенсию за соответствующий стаж от этого государства (при соблюдении условий национального законодательства). Указанная пенсия будет экспортироваться из государства, где протекала работа, в государство-член ЕАЭС, где гражданин будет проживать.

Мария Воинова, Гродненский район:

После смерти мужа я осталась одна с ребенком 3 лет и без доходов. Ребенок часто болеет и по этой причине я не работаю. В настоящее время занимаюсь оформлением пенсии по случаю потери кормильца на ребенка. А может ли быть назначена пенсия за умершего супруга мне, ведь я тоже находилась на его иждивении?

Яшкова Лариса Михайловна:

Да может. Законодательство предоставляет право на пенсию по случаю потери кормильца неработающей супруге, занятой уходом за ребенком умершего кормильца, не достигшим 8 лет.

При этом следует знать, что при Вашем устройстве на работу или достижении ребенком 8 лет выплата Вам назначенной пенсии по случаю потери кормильца будет прекращена.

Маргарита Корнеева, г. Бобруйск:

В период с 1996 года по 1999 год занималась предпринимательской деятельностью и добросовестно платила налоги. Пенсионные взносы не платила. В органах соцзащиты мне разъясняют, что этот период не будет учтен при назначении пенсии. Но это же ведь три года стажа, которые имеют значение для пенсии. Разве правильно их не учитывать?

Мурашкевич Наталья Владимировна:

Согласно статье 51 Закона «О пенсионном обеспечении» период занятия предпринимательской деятельностью включается в стаж для назначения пенсии при условии уплаты обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Оснований для включения в стаж периодов предпринимательской деятельности без уплаты страховых взносов не имеется.

Антонина Ивановна, Жлобинский район:

В 2019 году мне выходить на пенсию. За какой период нужно подтвердить заработную плату для исчисления пенсии?

Яшкова Лариса Михайловна:

В 2019 году заработок для исчисления пенсии будет определяться за последние 25 лет подряд стажа работы, но не более чем за фактически имеющийся стаж работы. Поэтому если Вы до дня назначения пенсии продолжите работать, то заработок будет учитываться начиная с 1994 года либо, если были перерывы в работе, - за более ранний период. За время до введения в республике персонифицированного учета (до 1 января 2003 г.) для исчисления пенсии заработок подтверждается справками работодателей.

Николай М., Минская область:

Отработал на вредной работе по Списку № 2 13 лет. Возраста 55 лет достиг в ноябре 2017 года. Однако в назначении пенсии мне было отказано в связи с повышением пенсионного возраста. Когда мне можно будет обращаться за назначением этой пенсии повторно?

Ковальков Валерий Валерьевич:

Начиная с 1 января 2017 года одновременно с общеустановленным пенсионным возрастом повышается возраст, дающий право на трудовую пенсию по возрасту, назначаемую до достижения общеустановленного пенсионного возраста. В частности, на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда по Списку № 2. Указанный возраст повышается соразмерно повышению общеустановленного пенсионного возраста: ежегодно с 1 января на 6 месяцев, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Таким образом, в 2017 году пенсия по возрасту за работу с особыми условиями труда по Списку № 2 мужчинам, имеющим полную продолжительность специального стажа (не менее 12 лет 6 месяцев), назначалась по достижении возраста 55 лет 6 месяцев, в 2018 году – 56 лет и т.д.

О.П.Мицкевич, Поставы:

С 1999 по 2001 годы была индивидуальным предпринимателем. Пенсионные взносы не платила, так как это было не обязательно. В 2005-2011 годах оказывала услуги физическим лицам по гражданско-правовым договорам также без уплаты пенсионных взносов. Войдут ли эти периоды моей работы в стаж для назначения пенсии?

Мурашкевич Наталья Владимировна:

Нет, оснований для учета этих периодов в стаж не имеется. Согласно законодательству в стаж работы для назначения пенсии и исчисления ее размера не учитываются периоды предпринимательской, иной деятельности, в течение которых уплата страховых взносов в установленном порядке не производилась.

Н.П.Соловей, Минский район:

Мне 59 лет. С прошлого года мне выплачивается пенсия за выслугу лет как педагогическому работнику. Почему в размере пенсии не учитывается, что я награжден нагрудным знаком «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь»?

Яшкова Лариса Михайловна:

Согласно законодательству повышение пенсии донорам, награжденным нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения Республики Беларусь "Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь", знаком почета "Почетный донор Республики Беларусь", знаками "Почетный донор СССР", "Почетный донор Общества Красного Креста БССР", устанавливается только по достижении ими общеустановленного пенсионного возраста.

Пилипик Елена, Гродно:

Здравствуйте. Мне 52 года. С 2006 года проживаю и работаю в Испании. С какого возраста мне полагается пенсия и сколько трудового стажа требуется для начисления пенсии? Будет ли стаж заработанный на территории Испании, учтен в пенсии, если нет, что можно сделать в данной ситуации. Благодарю за ответ.

Мурашкевич Наталья Владимировна:

Согласно Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» право на пенсионное обеспечение предоставляется только гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь, при соблюдении условий, установленных этим Законом. При назначении пенсии по нормам Закона стаж работы за пределами Республики Беларусь учитывается только в случае, если производилась уплата взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Иной порядок пенсионного обеспечения граждан, в частности, устанавливающий назначение пенсий каждым государством за стаж работы на его территории и суммирование (учет) стажа работы на территории иностранного государства для определения права на пенсию, может быть предусмотрен международными договорами Республики Беларусь в области социального (пенсионного) обеспечения.

Договора (соглашения) в области пенсионного обеспечения у Республики Беларусь с Королевством Испания не имеется и работа по его заключению не ведется.

Левус И.И., Мядель:

В период с 2007 по 2011 годы ухаживал за инвалидом I группы с получением пособия. Будет ли этот период учтен в общий стаж при принятии решении о назначении пенсии?

Яшкова Лариса Михайловна:

Да, такой период засчитывается в общий стаж и учитывается в размере пенсии. Однако, поскольку в этот период уплата страховых взносов не производится, он не учитывается в минимально необходимый стаж работы с уплатой страховых взносов, требуемый для назначения трудовой пенсии по возрасту (в 2018 году – 16 лет 6 месяцев).

Скорябо Елена, Минский район:

Мне недавно назначили пенсию. Куда мне можно обратиться по вопросу правильности ее исчисления?

Мурашкевич Наталья Владимировна:

По данному вопросу Вам необходимо обращаться в орган по труду, занятости и социальной защите, где находятся материалы Вашего пенсионного дела.

1  2  3  4  5