Министерство труда и социальной защиты
Республики Беларусь

Главная - Новости

Новости

05.03.2021

Итоговая коллегия Министерства труда и социальной защиты

4 марта состоялось итоговое заседание коллегии Министерства труда и социальной защиты.

В заседании коллегии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец, заместитель Председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич.

Среди приглашенных – депутаты Национального собрания Республики Беларусь, представители республиканских органов государственного управления, общественных организаций.

С основным докладом об итогах работы системы Министерства труда и социальной защиты в 2020 году и задачах на предстоящий период выступила Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

На вопросах организации работы по обеспечению занятости остановился первый заместитель Министра Андрей Лобович.

О предстоящей работе по сокращению количества работников, занятых во вредных условиях труда, рассказал заместитель Министра Игорь Старовойтов.

Перспективы развития цифровизации социально-трудовой сферы представил Валерий Ковальков.

Как отметила Министр И.Костевич, приоритетами в работе Министерства на предстоящий период станут следующие вопросы:

В завершении коллегии состоялось награждение органов и организаций системы Министерства.

1. Среди комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов, Минского горисполкома за наилучшее выполнение основных показателей развития социально-трудовой сферы в 2016-2020 годах и выполнения Государственной программы о социальной защите и содействия занятости населения на 2016-2020 годы награждены:

в номинации «Содействие занятости населения» - комитет по труду занятости и социальной защите Гродненского облисполкома


в номинации «Охрана труда и профилактика производственного травматизма» - комитет по труду занятости и социальной защите Гомельского облисполкома



в номинации «Развитие социального обслуживания» - комитет по труду занятости и социальной защите Минского облисполкома



2. Победителями республиканского смотра домов-интернатов для престарелых и инвалидов и для детей-инвалидов на лучшую постановку работы по обслуживанию, обеспечению здоровых и безопасных условий проживания пенсионеров и инвалидов и охраны труда работников и конкурса «Лучший территориальный центр социального обслуживания населения» стали:

Первое место

Николаевщинский дом-интернат для престарелых и инвалидов Минской области

Гомельский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития

Чаусский психоневрологический дом-интернат Могилевской области

Территориальный центр социального обслуживания населения Вороновского района Гродненской области

Домам-интернатам вручены Почетная грамота Министерства труда и социальной защиты и сертификат на 1450 рублей, а также Диплом Республиканского комитета профсоюза и сертификат на 1000 рублей

Территориальному центру вручается Диплом Министерства труда и социальной защиты и сертификат на 1450 рублей, а также Диплом Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений и сертификат на 1000 рублей.


Второе место

Витебский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Червенский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития Минской области

Луначарский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов Витебской области

Территориальный центр социального обслуживания населения Добрушского района Гомельской области

Домам-интернатам вручены Диплом Министерства и сертификат на 1150 рублей, а также Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений и сертификат на 800 рублей.

Территориальному центру вручается Благодарность Министра труда и социальной защиты и сертификат на 1160 рублей, а также Диплом Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений и сертификат на 800 рублей.


Третье место

Городищенский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития Брестской области

Пуховичский психоневрологического дом-интернат для престарелых и инвалидов Минской области

Психоневрологический дом-интернатдля престарелых и инвалидов№1 г. Минска

Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов г. Минска

Кировский районный центр социального обслуживания населения Могилевской области

Домам-интернатам вручены Диплом Министерства и сертификат на 850 рублей, а также Диплом Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений и сертификат на 500 рублей.

Территориальному центру вручены Благодарность Министра труда и социальной защиты и сертификат на 870 рублей, а также Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений и сертификат на 500 рублей.


3.Победителей республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию работы по благоустройству, озеленению и санитарному содержанию территорий санаториев, подчиненных Министерству, и учреждений социального обслуживания

Первое место

в номинации «Лучшие учреждения социального обслуживания по благоустройству, озеленению и санитарному содержанию территорий»:

Городищенский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития Брестской области

в номинации «Лучший санаторий по благоустройству, озеленению и санитарному содержанию территорий»

Республиканский санаторий «Ясельда» для ветеранов войны, труда и инвалидов

в номинации «Лучшая цветочно-декоративная композиция учреждения социального обслуживания»

Пинский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов

в номинации «Лучшая цветочно-декоративная композиция санатория»

Республиканский санаторий «Ясельда»

в номинации «Лучшее оформление места отдыха учреждением социального обслуживания»

Червенский психоневрологический дом-интернат Минской области

в номинации «Лучшее оформление места отдыха санаторием»

Республиканский санаторий «Белая Вежа» для ветеранов войны, труда и инвалидов

Второе место

в номинации «Лучшие учреждения социального обслуживания по благоустройству, озеленению и санитарному содержанию территорий»:

Терюхский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» Гомельской области

Территориальный центр социального обслуживания населения Слонимского района

в номинации «Лучшая цветочно-декоративная композиция учреждения социального обслуживания»:

Глубокский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов

Воложинский территориальный центр социального обслуживания населения

в номинации «Лучшее оформление места отдыха учреждением социального обслуживания»:

Территориальный центр социального обслуживания населения Добрушского района Гомельской области

Каменский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов

Третье место

в номинации «Лучшие учреждения социального обслуживания по благоустройству, озеленению и санитарному содержанию территорий»:

Николаевщинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Минской области

Богушевский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития

в номинации «Лучшая цветочно-декоративная композиция учреждения социального обслуживания»:

Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов г. Минска

Быховский психоневрологический дом-интернат Могилевской области

в номинации «Лучшее оформление места отдыха учреждением социального обслуживания»:

Максимовский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов»

Психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов № 3 г. Минска


4. Победителями по итогам за 2020 год среди областных и Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты по итогам работы за 2020 год Дипломами Министерства труда и социальной защиты стали:

I место - Могилевское областное управление Фонда социальной защиты населения

II место - Минское городское управление Фонда социальной защиты населения

III место - Минское областное управление Фонда социальной защиты населения


5. Победители конкурса «Лучшее управление Департамента государственной инспекции труда»

I место - Гомельское областное управление Департамента государственной инспекции труда

II место - Гродненское областное управление Департамента государственной инспекции труда

III место - Могилевское областное управление Департамента государственной инспекции труда


6. За плодотворное сотрудничество с налоговыми органами Почетной Грамотой Министерства по налогам и сборам награждены:

Ковальков Валерий Валерьевич - заместитель Министра труда и социальной защиты

Павлюченко Наталия Викторовна - управляющий Фондом социальной защиты населения